425 подъездов Алматинской области охвачены облачным видеонаблюдением

214

В 2019 году 425 подъездов Алматинской области пользуются услугой облачного наблюдения. Из них более 370 в Талдыкоргане. Об этом сообщили представители «Казахтелеком» на брифинге на площадке КГУ «Jetisy Media».

         По словам спикеров, проект «Организация услуг облачного видеонаблюдения» направлен на обеспечение безопасности офисов и домохозяйств по всему Казахстану. Кроме того, на сегодняшний день в целях модернизации услуг в 51 населенных пунктах Алматинской области проведен капитальный ремонт линейных сооружений на общую сумму более 308 млн. тенге.

         Помимо этого, в рамках государственно-частного партнерства «Казахтелеком» реализует проект «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии волоконно-оптических линий связи» с конца прошлого года по всему Казахстану. Алматинская область стала одним из тех регионов, чьи села получили доступ к широкополосному Интернету одними из первых в Казахстане. Проект реализуется по механизму государственно-частичного партнерства и подразумевает строительство оптики протяженностью более 2 000 километров, до 161 СНП, с охватом услугами связи 410 государственных органов и учреждений бюджетной сферы: больницы, школы, местные исполнительные и правоохранительные органы.

         «На сегодняшний день строительство ведется в направлении отдаленных сельских населенных пунктов, а также в городах Капчагай и Текели. По результатам работы подрядных организаций, выполняющих строительство, из запланированных 161 СНП – в 2019 году в 81 селах уже ведется активная работа. Из них: в 21 СНП строительство выполнено на 100%, в более 40 СНП завершены работы по прокладке полиэтиленовых труб по внутренним сетям. На сегодняшний день, в целях модернизации услуг, в 51 населенных пунктах Алматинской области проведен капитальный ремонт линейных сооружений на общую сумму более 308 миллионов тенге», – поделился коммерческий директор B2В Даурен Сулейменов.

         В целом, работа по продвижению услуг телекоммуникаций ведется во всех районах Алматинской области, где существует расширенная сеть сервиса с предоставлением потребителю полного спектра услуг телекоммуникаций.

         Напомним, реализация проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии волоконно-оптических линий связи» позволит предоставить весь спектра телекоммуникационных услуг на селе, снизить информационное неравенство между городским и сельским населением, а также обеспечит возможность развития инновационных услуг, организации доступа к возможностям телемедицины, онлайн-образованию и услугам сферы электронной коммерции. Кроме того, филиалом разработан перспективный план развития услуг телекоммуникаций – повышения уровня пакетного подключения и продвижения новых видов услуг телекоммуникаций