Как Талдыкорганцы отметят «Курбан Байрам»?!

215

Великий мусульманский праздник Курбан Байрам, знаменующий окончание Хаджа, в этом году выпадает на 11 августа. По традиции в этот праздник, верующие соблюдают обряд жертвоприношения. О том, как отметят его Талдыкорганцы и как правильно выбрать жертвенное животное, на информационной площадке региональной службы коммуникаций рассказал главный имам мечети «Нур», Ардак Данагулов.

    По словам спикера, особое внимание уделяется на время жертвоприношения. Обряд начинается после прочтения Айт намаза. Для жертвоприношения животное, в первую очередь, должно быть здоровым. Запрещено приносить в жертву слепых, слабых, хромых животных с физическими изъянами. 

– В качестве жертвы можно выбрать мелкий и крупный рогатый скот. Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, коровы и лошади – 2 лет, верблюды – пяти. Мясо жертвенного животного по традиции делят на три части: одну раздают родственникам и соседям, вторую –  бедным и нуждающимся людям, третью оставляют себе.  Несколько человек также могут совершить жертвоприношение объединившись. Так, корову и верблюда могут принести в жертву 7 человек, овцу или козу – только один, – говорит он.

Следует отметить, что рассказали спикеры и о выходных днях, в которые предстоит отмечать великий праздник, и о том, где в этом году прочтут главную молитву праздника «Айт намаз».

«В этом году мы впервые по Казахстану, планируем объединить место для молитвы и прочитать ее только в одном, едином месте, то есть во дворе мечети “Иман”.  Согласно шариата читается айт намаз вне мечети. Мы считаем, что будет правильно прочесть в одном месте, – говорит имам Талдыкорганского регионального представительства Ардак кажы Нусипханулы.

Поскольку в этот день люди, пытаются раздавать принесенное в жертву животное, пожилым людям и сиротам, многодетным семьям и нуждающимся, представитель религиозного сообщества напомнил, что в эти дни важно не повышать цены на скот, а воздержаться от вражды.

Помимо этого, спикеры отметили, что по причине того, что Курбан Байрам не входит в список государственных и национальных праздников, и нормы закона «О праздниках в Республике Казахстан» на него на распространяются, в этом году Талдыкорганцы, как и все казахстанцы будут отдыхать лишь в первый день айта, который выпадает на воскресенье – 11 августа. Стоит отметить, ежегодно по традиции составляется план нескольких культурных и спортивных мероприятий, посвященных знаменательным датам. Где главная цель – «Курбан айт» укрепление статуса праздника. Кроме того, в городе Талдыкорган, в честь праздника «Курбан айт» общественный транспорт будет обслуживать население бесплатно.