Статус застрахованности в системе социального медицинского страхования помог поправить здоровье многим жителям Алматинской области, нуждающимся в квалифицированной медицинской помощи.
По словам заместителя директора Талдыкорганской городской многопрофильной больницы Мейрембековой Лязат Саматовны за 11 месяцев было сделано 1 196 операций, из них 496 в рамках ОСМС.
Участие в системе ОСМС позволяет покрывать пациенту дорогостоящее лечение, диагностику и операции, снижая тем самым карманные расходы застрахованного на лечение и финансовые риски в случае непредвиденных трат. При этом объем получаемой медпомощи не зависит от доходов и величины взносов застрахованного.
По словам лечащего врача, пациент при поступлении находился в состоянии средней степени тяжести, диагноз – грыжа передней брюшной стенки.
«Я ежемесячно оплачиваю ЕСП (единый совокупный платеж) как самозанятый человек. Как выяснилось за счет этих платежей можно провести операцию по удалению грыжи на животе, беспокоили сильные боли в области живота, тошнота, рвота. Хочу выразить свою огромную благодарность хирургическому отделению городской многопрофильной больницы. Заведующему хирургическим отделением Сарсену Базарбековичу, хирургу с золотыми руками, хирургу Куату Нурлановичу очень внимательный, вежливый, добрый персонал. Огромное спасибо за Ваш труд и терпение. За Вашу доброту и понимание», – делится пациентка Нурмуханова Айгуль Маратовна.
В рамках обязательного социального медицинского страхования у каждого жителя области есть возможность бесплатно получить специализированную медицинскую помощь. Для этого необходимо быть застрахованным в системе социального медицинского страхования и прикрепленным к поликлинике. Пациентов с тяжелыми заболеваниями по показаниям направляют в ведущие клиники страны.

Напомним, что каждый при возникновении каких-либо вопросов по оказанию медицинской помощи может обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении «Qoldau 247».

Филиал по Алматинской области
НАО «Фонд социального медицинского страхования»