Итоги интеллектуального турнира «IQ DODA» подвели в Алматинской области

338

Принимать нестандартные решения и быстро ориентироваться в сфере познания и различных спонтанных ситуациях, а также слаженной работе в команде, учит интеллектуальная игра «IQ DODA», организованная проектным офисом «Рухани жаңғыру» по Алматинской области.

Итоги І – турнира силы человеческого разума подвели на днях в Доме журналистов. Обладателей почетных мест наградили ценными призами и денежными сертификатами.

Формат игры был прост и в то же время интересен – участникам предлагалось путем командного обдумывания с применением логики, смекалки и знаний ответить, на действительно интересные вопросы разных категорий. Весь процесс состязания модерировал умелый и популярный ведущий интеллектуальных турниров Серик Акишев.

7 команд, вышедших в финал, боролись за звание самого умного и главный приз 900 тысяч тенге. Однако одержать победу удалось не каждому. Сам процесс игры отслеживался, а все смарт гаджеты и мобильные телефоны участников были убраны в специальный контейнер. Основная цель, как отметили организаторы, выявление лучших эрудитов региона и развитие интеллектуального потенциала участников.

«Наша главная задача – повысить интерес к знаниям, привлечь как можно больше молодежи быть эрудированными. Потому, игра проводилась на казахском и русском языках. Все вопросы были взяты относительно мировоззрения, логики, сообразительности. Здесь были вопросы и относительно культурно-исторического наследия Казахстанцев. Всего в игре 6 туров. Вопросы демонстрируются на большом экране по 30-60 секунд и зачитываются ведущим, которым кстати выступил известный телеведущий Серик Акишев», – поделился организатор проекта, Маржан Нурахметова.

Обладателями І-го призового места и сертификатом в 900 тысяч тенге стала команда «ЭРУДИТЫ» с Аксуского района, ІІ-е место заняла команда «СЕРЕЖА, МОЛОДЕЦ!» из областного центра, получив в награду 750 тысяч тенге. Замкнула тройку лидеров, команда «PRYMERIZ» с Панфиловского района, которая получила 600 тысяч тенге.

«Это большой стимул для молодежи, школьников и действующих специалистов, я надеюсь подобных турниров будет больше. Отрадно, что в регионе уделяется больше внимание интеллектуальной составляющей»

Напомним, интеллектуальная игра «IQ DODA» была организована в рамках программы Елбасы Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» с целью объединить представителей всех слоев населения вокруг идей Елбасы, интеллектуального развития в соответствии с новыми условиями современности.