Филиал по Алматинской области

312

Под председательством заместителя акима области – Байжұманова Б.К.с участием заместителя председателя АО НАО «ФСМС» Байгенжина А.К. вг. Талдыкорган прошло онлайн заседание регионального штаба по актуальным вопросам статуса страхования и вовлечению в систему ОСМСнаселения области.    

А.К.Байгенжинакцентировал внимание на необходимости вовлечения в систему ОСМС большего количества граждан для его успешного функционирования. Основной целью штаба является организация взаимодействия между ответственными ведомствами для вовлечения в систему ОСМС незастрахованных жителей области.

Также заместитель председателя Правления НАО «ФМСМ» Байгенжин А.К. в своем докладе доложил о принятых мерах Министерством Здравоохранения и Правительством РК, а именно по наемным работникам – будет восстановлен их статус в системе ОСМС при наличии не менее 1 платежа в последние 3 месяца и если задолженность по платежам с начала года составляет не более 2 месяцев; по индивидуальнымпредпринимателям, лицам, занимающимся частной практикой, также присвоят статус застрахованных при наличии платежа в последние 3 месяца и задолженности не более 2 месяцев с начала года (при условии, что ими была приостановлена деятельность согласно официальной информации от Комитета госдоходов); по льготникам, оплатившим ЕСП в период ЧП, не будут учитывать платеж и автоматически вернут статус застрахованности; а так же не будет учитываться как задолженность периоды, в которых работники находились в вынужденных отпусках без содержания в связи с ограничительными мероприятиями в рамках борьбы с COVID-19. При этом подтверждением потери дохода является получение единовременной социальной выплаты в связи с потерей дохода (42500 тенге).

Директор филиала по Алматинской области НАО «ФСМС» Нурлан Отаргалиев доложил, что в области на 09.09.2020г. количество незастрахованных граждан составляет – 499 279 чел. Общее количество незастрахованных граждан снижено на 89 639 чел. по сравнению с данными на 14.08.2020г. По результатам отработки незастрахованных лиц медорганизациями области, можно сказать, что по области в день количество незастрахованного населения сокрашается на 3-3,5 тыс. чел.

​​В ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся актуализации статусов застрахованности самозанятых граждан, проведения разъяснительной работы среди населения и обеспечения своевременности отчислений/взносов ОСМС, также обсуждены проблемные вопросы выявленные в ходе регионального штаба вмедицинских организациях Енбекшиказахского, Талгарского и Ескельдинского районов.

Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»