Более 3 700 жителей Жетысу получили госпособия и пенсионные выплаты по онлайн обращениям в период ЧП

186

В связи с чрезвычайной ситуацией в стране, департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматинской области проведена работа по назначению пенсий и социальных пособий. За первое полугодие 2020 года Департаментом оказано 50 741 государственных услуг по назначению выплат. Об этом на брифинге «Jetisý Media» рассказал заместитель руководителя вышеназванного департамента Жумабек Далибаев.

Среди назначенных выплат спикер отметил несколько категорий. Это: – пенсионные выплаты по возрасту-3 938;

– государственная базовая пенсионная выплата-4 191;

– выплата государственных социальных пособий по инвалидности-1 923;

– социальные выплаты по случаю потери кормильца-866;

– единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка-25 200;

– ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года-519;

– ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка – инвалида (детей-инвалидов) – 520;

– государственное пособие по уходу за инвалидом первой группы-17;

– Пособие, назначаемое многодетным матерям, награжденным подвесками” Алтын алқа”,” Күміс алқа “или получившим ранее звание” Мать-героиня”, награжденным орденами” Материнская слава ” I и II степени-426;

– единовременная выплата на погребение-4 373.

Отметил он также, что назначение указанных выплат осуществлялось в срок, не превышающий одного месяца до введения чрезвычайного положения или со дня возникновения оснований для назначения во время чрезвычайного положения.

На основании электронных обращений, 3 708 гражданам региона назначены различные государственные пособия и пенсионные выплаты.

Кроме того, в связи с продлением карантинного режима, срок выплаты государственных социальных пособий по инвалидности продлен автоматически для 3848 граждан на 3 месяца и будет оплачиваться до октября.