3,43 млрд. тенге выплачено медицинским организациям Алматинской области

170

Фондом медицинского страхования в течение марта по июнь текущего года филиал Фонда социального медицинского страхования выплатил медицинским организациям области 3,43 млрд. тенге. Об этом стало известно в ходе брифинга в “Jetisy media” .

Выделенные средства были направлены на оказание медицинской помощи, доплаты медицинским работникам за особые условия труда, ПЦР-диагностику на уровне стационара, а также на ПЦР-диагностикау на уровне амбулаторно-поликлинической помощи.

По словам директора филиала Фонда социального медицинского страхования по Алматинской области, наблюдается значительное увеличение суммы на доплаты медицинским работникам за особые условия труда. Этот показатель за июль месяц составил – 1,52 млрд. тенге.

“Всего из средств республиканского бюджета на доплаты медработникам Алматинской области выделено 2,89 млрд. тенге. Ежемесячно надбавку по коронавирусной инфекции получают от 1447 до 5362 работников”,- отметил Нурлан Отаргалиев.

Важно подчеркнуть, что на сегодняшний день для лечения больных задействовано 3455 медицинских работников.

Для консультации тяжело больных пациентов на районном и областном уровне работают два ситуационных центра, куда привлечены ведущие специалисты области. И за последнюю неделю количество тяжелых пациентов уменьшилось на 32%, и замечается улучшение состояния у 20%