33 села на западе Казахстана объявили “сухой закон“

9

ВБез алкоголя и без преступлений: в Актюбинской области 33 села отказались от алкоголя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы полиции региона.

 

На сегодняшний день в Актюбинской области насчитывается 33 населенных пункта, полностью отказавшихся от продажи алкогольной продукции. Они находятся в девяти из 12 районов региона.

 

Наибольшее количество безалкогольных поселков приходится на долю Темирского района. Здесь 7 населенных пунктов (Кайынды, Бабатай, Шибулак, Аксай, Бірлік, Шыгырлы, Ащысай) отказались от продажи спиртных напитков.

Мугалжарском (Сага, Кайынды, Кумсай, Булакты, Караколь, Ащысай), Байганинском (Жынгылтытогай, Актам, Айрык, Коптогай, Шукырши) и Шалкарском районах (Шетырғыз, Жанаконыс, Копасор, Тумалыколь, Канбакты) таких образцовых аулов насчитывается по пять.

 

В ряде сел Уилского (Караколь, Кубасай, Карасу), Айтекебийского (Сарат, Шаркатты), Иргизского (Карасай, Белшер) и Кобдинского (Жарык, Булак) районов тоже полностью отсутствует реализация алкогольной продукции. По данным полиции региона, осознанный отказ от алкоголя кардинально изменил криминогенную ситуацию на местах.

 

“Они стали не только безалкогольными, но и самыми безопасными. Так, в 26 из 33 безалкогольных аулов за последние несколько лет не зарегистрировано ни одного преступления. К примеру, в безалкогольных селах Айтекебийского, Байганинского, Темирского и Кобдинского районов за 5 лет не произошло ни одного преступления. Поселки Кубасай (Уилский район) и Шетырғыз (Шалкарский район) тоже в этом числе”, – сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

 

По данным полиции региона, за последние три года во всех отказавшихся от алкоголя селах Иргизского района, а также в нескольких безалкогольных поселках Мұғалжарского, Темирского и Уилского районов также не зарегистрировано преступлений.

 

18 населенных пунктов Кызылординской области полностью отказались от алкоголя

 

Ранее мы рассказывали, что в Кызылординской области 18 населенных пунктов перешли на трезвый образ жизни. В некоторых из них за последние три года не зафиксировали ни одного преступления.

 

В 53 селах Атырауской области также отказались от продажи спиртных напитков. Как результат – за два года там не зарегистрировано ни одного правонарушения. Сейчас этот опыт решили распространить по всему региону.