Фестиваль «Туркфильм» пройдет в Жетысу

313

В рамках реализации программы «Руханижаңғыру» в текущем году планируется проведение фестиваля «Туркфильм». Об этом сообщила директор Проектного офиса «Руханижаңғыру» по Алматинской области Дана Дюсенова, в ходе проведения пресс- конференции на площадке «JetisyMedia».

     Эволюционное развитие страны невозможно без духовного и культурного развития общества. Именно поэтому основным приоритетом национальной политики выступает духовное возрождение нации.

     Так, Проектный офис «Руханижаңғыру» по Алматинской области в 2019 году стал организатором 6784 проектов  с участием около 1 млн.человек. Был проведен уникальный проект, направленный на продвижение национальных культурных традиций и духовно нравственных ценностей Казахстана – «Историческая реконструкция Орбулакского сражения». Кроме этого, в прошлом году проектный офис провел ряд мероприятий. В рамках спецпроекта «Туғанжер» в 2019 году при поддержке меценатов и спонсоров области было реализовано 120 проектов.В том числе, при поддержке меценатов был построен спортивно-оздоровительный комплекс «Үшқоңыр» в селе ШамалганКарасайскогорайона.Также, было реализовано 46 проектов. Из них 12 по строительству спортивных объектов, 7 по установке объектов исторического наследия, 27 по благоустройству сел.

При поддержке предпринимателей многодетным, малообеспеченным семьям были вручены ключи от    200 квартир и жилых домов.

Вместе с этим, проводились крупные мероприятия с участием иностранных гостей. В частности, с участием международных экспертов и ученых из Франции, Германии, Великобритании и Польши впервые была организована конференция «Продвижение современной казахстанской культуры в глобальном мире», также проведен III форум казахско-кыргызской интеллигенции «Ұлыдаланыңмәңгілікмирасы – Манас» с участием представителей Международной тюркской академии.Сборные студенческих команд из Китая, Индии, Казахстана и Узбекистана приняли участие в  турнире «ЖетісуАрба Бәйгесі 2019». Также вместе с зарубежными вокалистами был организован симпозиум «Алтын таяқша», «Кестеліорамал».

      «На сегодня, региональный проектный офис, укомплектован штатной численностью и матерально-технической базой. В рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі» в 7 районах области реализуется 44 проекта по ремонту социальной и инженерной инфраструктуры.На сегодняшний день, завершены 9 проектов.                         В 2020 году в рамках специального проекта   будет продолжена работа в 21 населенных пунктах области.  Реализации программы «Руханижаңғыру» в Алматинской области продолжается и находится на особом контроле», – сказала Дана Дюсенова.

По словам спикера, в 2020 году в соответствии с планом работы по реализации программы «Руханижаңғыру» запланировано 200 проектов и мероприятий. Будут реализованы такие проекты, как «Ескерткіштер – ел тарихы», международный форум «Тұғырлытуым», фестиваль «Туркфильм», турнир «Жетісу Арба Бәйгесі 2020», республиканский пленэр художников «Жетісу – атамекенім», а также интеллектуальный конкурс  «IQ дода».