Более 25 объектов Жетысу планируют оцифровать до конца года

252

Ранее в Алматинской области было презентовано мобильное приложение по возрождению Истории Казахстана в дополненной реальности – «Tarihi jol». За год разработчиками было оцифровано 15 объектов по области, а до конца нынешнего года планируется довести этот показатель до 30.  Об этом на брифинге на площадке КГУ «Jetisý media» сообщил коммерческий директор компании ТОО «AV-Software», Арман Есенгужинов.  

«На сегодняшний день нами было охвачено 135 объектов в 4 областях Казахстана. В Алматинской же области – 15. До конца 2020 года планируем оцифровать более 25 объектов Жетысуского края. В целом, с помощью «Tarihi jol» туристы могут прокладывать маршруты к историко-культурным памятникам нашей страны, получать информацию о маршруте, а так же с помощью технологий VR заранее побывать на сакральных местах до поездки. Дополненная реальность выполняет функцию информационного гида, и достоверно информирует туристов об исторической ценности объекта», – поделился он.

По словам спикера, «Tarihi jol» является уникальной разработкой в странах СНГ и не имеет аналогов на сегодняшний день. В период цифровизации и в рамках программы «Рухани Жангыру» мобильное приложение будет не только сервисом для туризма, но и пособием для самих жителей о нашей истории.

Необходимо отметить, что мобильное приложение состоит из аудио информации на 5 языках, и дополненной реальности, что позволяет туристам получить информацию в удобной для них интерпретации. Помимо этого, в базу вбиваются места нахождения, маршрут как добраться до этого места. Пользователи могут оставлять комментарий, что поможет отслеживать интересы туристов для дальнейшего развития туристической отрасли в стране.

Напомним, разработка полностью принадлежит казахстанским разработчикам. Продукт состоит из трёх важных компонентов:

1. AR – улучшение восприятия информации с помощью дополненной реальности в стиле исторических персонажей.

2. VR 360 – видеоролики 360 градусов, которые создадут виртуальную реальность и “Эффект присутствия” на сакральных местах Казахстана.

3. Offline режим – режим работы без интернета, позволяет туристам пользоваться приложением даже в местах, где нет покрытия интернета.