В Алматинской области стартовала первая в Республике Международная конференция против гендерного насилия

320

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в Талдыкоргане стартовала первая в Республике Международная научно-практическая конференция «Сообща против насилия над женщинами и девочками». В связи с этим на площадке КГУ ««Jetisy mediа» состоялся брифинг на котором спикеры сообщили о ходе работы мероприятия.

Как стало известно, конференция продлится 3 дня и 5 крупнейших объектов областного центра одновременно станут интерактивной площадкой для обсуждения важных тем.

«В эти дни Талдыкорган соберет самых заинтересованных слушателей. Учителя, психологи, врачи, полицейские, родители, журналисты и все, кто неравнодушен. 35 ведущих экспертов-спикеров в области защиты прав женщин и детей будут выступать с докладами и презентациями. Данное мероприятие приурочено к началу акции «16 дней активных действий против гендерного насилия», – поделилась основательница фонда «НеМолчиKZ».

Казахстанская статистика показывает, что каждое третье преступление в Казахстане в 2017 году было совершено против женщин, в том числе 83% всех преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера.

«Согласно данным 17% казахстанских женщин, когда-либо имевших партнера, испытывали физическое, сексуальное насилие со стороны супруга или партнера. Каждая пятая женщина испытывала психологическое насилие со стороны партнера в течение своей жизни; почти четверть женщин испытали все три формы насилия: физическое, сексуальное и психологическое со стороны партнера или супруга за свою жизнь», – отметила  программный специалист структуры «ООН-женщины» в Казахстане Салтанат Мустафина.