Запущен проект «Qоrǵau»

345

В Казахстане запущен проект «Qоrǵau», направленный на создание доступной и бесплатной инфраструктуры для обеспечения защиты прав граждан, а также предполагающий разработку специального сайта и мобильного приложения с алгоритмами защиты прав социально-уязвимых слоев населения по более чем 200 актуальным направлениям, – передает Региональная служба коммуникаций Алматинской области.

Основная цель проекта – повышение уровня правовых знаний населения, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В рамках реализации проекта с 1 августа т.г. во всех городах и районных центрах Алматинской области будут открыты 20 отделов юридической консультаций, где все желающие смогут абсолютно бесплатно получить правовую поддержку по всем важным направлениям защиты прав граждан», – сказал региональный координатор ОФ «Eurasian Expert Council», Айдын Нурмухамбетов.

По словам спикера, прием граждан осуществляется по утвержденному графику, а также по предварительной записи. График работы юриста представлен на сайте проекта Qorǵau.kz.

Также проектом предусмотрена организация практических стажировок для студентов юридических факультетов, создание сообщества «социальных» юристов, проведение информационно-разъяснительной социальной акции «Говори!», а также ряд мероприятий, направленных на формирование положительного образа семьи и брака.

Проект «Qоrǵau» реализуется в рамках гранта «Реализация комплексного проекта «Правозащитник» с созданием единого Call-центра» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», а также при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.