Какие проекты реализовывает проектный офис “Жетісу адалдық алаңы”?!

235

Проектный офис, деятельность которого направленна на искоренение бытовой коррупции и формирование антикоррупционной модели поведения у Жетысусцев был создан в Алматинской области в конце 2018 года. О том, какие проекты успели реализовать в регионе, на брифинге региональной службы коммуникаций рассказали руководитель управления превенции и добропорядочности Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Аскар Садыков и руководитель проектного офиса Аманжол Жазыкбаев.

                По словам спикеров, на сегодняшний день, офис ведёт свою деятельность согласно плану работ. И главная его задача сокращение уровня коррупции и формирование всеобщей нулевой терпимости, а также повышение доверия граждан к институтам государственной власти по области.

Одной из главных сфер, спикеры отметили сферу образования. Аманжол Жазыкбаев подробно рассказал о проведённых в этой области работах. Согласно данным, озвученным им на брифинге, в этом году, более 400 руководителям учебных учреждений сократили площадь рабочих кабинетов.

«Наш проектный офис нацелен на сокращение бытовой коррупции и формирование антикоррупционной модели поведения для жителей. В связи с чем проводится постоянный мониторинг сфер подверженных коррупционным рискам. Так за текущий период, было выявлено 150 директоров школ, чьи приемные кабинеты были расположены не по закону. Кроме того, в регионе более 750 школ, и сейчас мы запускаем пилотный проект в городской школе №28, «Безопасная школа». Который с помощью GPS навигатора будет сообщать о местоположении ребенка», – говорит Аманжол Жазыкбаев.

Кроме того, в регионе реализован проект «Лагеря добропорядочности», главная цель которого, формирование антикоррупционного воспитания акцент смещен на превенцию и формирования принципов нравственных убеждений

«Честность, порядочность, врожденные качества не приобретаются, а формируется по мере взросления ребенка, поэтому данные лагеря помогут воспитать в наших детях нетерпимость к коррупции. Детям в игровой форме и на понятном им языке будут рассказывать, показывать на личном примере и на примерах других, что коррупция – это плохо. И главное – надо показывать последствия коррупции. Работать лагеря будут до окончания каникулярного периода, но это не значит что на этом работа будет закончена. Лагеря добропорядочности начнут функционировать в школах, колледжах и ВУЗ-ах, но уже под названием «Школы добропорядочности». Сегодня действует в 12 государственных лагерях с охватом 3261 детей, а в 347 пришкольных лагерях с охватом 32933 детей созданы «Лагеря добропорядочности», – сообщил Аскар Садыков.

Следует отметить, что кроме сферы образования, «Жетысу адалдык аланы» охватывает сферу государственной службы, бизнеса, строительства, таможни и др.

Как отметил Аскар Садыков, стратегически важным проектом является «Protecting business and investments» – защита бизнеса и создание комфортных условий для инвесторов.

«Благодаря комплексной и последовательной работе 22 компании доверились нам и согласилась на участие в проекте. В рамках проекта на сегодняшний день подписано 22 соглашения с инвесторами на сумму около 450 млрд.тн. (48 763 950 000). Из них 13 иностранных компаний из таких стран как Турция, Иран, Япония, КНР, Нидерланды, Германия, Россия, Корея, ОАЭ и 9 – инвесторов с отечественным капиталом», -отметил он.

В ходе брифинга рассмотрены также такие темы, как акция «Уступи дорогу – подари жизнь», организованная совместно с департаментом полиции и управлением здравоохранения. Также организовываются «интерактивная карта открытых бюджетов»», летние школы «Transparency International». Кроме того, руководитель управления превенции и добропорядочности департамента агентства Республики Казахстана по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по области Аскар Садыков отметил, что планируется провести усиление общественного контроля над распределением грантов, что является одним из важных и действенных механизмов по профилактике коррупционных проявлений в сфере образования.