Касым-Жомарт Токаев отметил, что по итогам 2025 года ожидается увеличение объема ВРП Астаны до 34 млрд долларов 

13

⚡️ Касым-Жомарт Токаев отметил, что по итогам 2025 года ожидается увеличение объема ВРП Астаны до 34 млрд долларов

 

«В целом, Астана уверенно движется вперед, демонстрируя впечатляющие темпы роста. Однако существуют и нерешенные проблемы.

 

Сегодня мы рассмотрим актуальные вопросы города.

 

По итогам 11 месяцев краткосрочный экономический индикатор составил 118,6%. Астана демонстрирует лидирующие позиции по таким показателям, как инвестиции, строительство, развитие малого и среднего бизнеса.

 

И это закономерно.

 

Объем строительства жилья по итогам года достигнет около 5 млн квадратных метров. Это составляет примерно четверть от всего объема вводимого в стране жилья и в несколько раз превышает аналогичные показатели столиц наших соседних государств Центральной Азии.

 

Объем выпуска обрабатывающей промышленности за 11 месяцев 2025 года составляет 2,8 трлн тенге с ростом 7,2%, это около 6 млрд долларов.

 

Объем торговли за 11 месяцев 2025 года превышает 10,8 трлн тенге, рост составляет 8,4%, это примерно 22,5 млрд долларов.

Налогов, как мне было сегодня доложено, было заплачено 4,3 трлн тенге. Тоже приличная сумма.

 

В 2024 году объем валового регионального продукта Астаны составил 15 с небольшим трлн тенге, это 32 млрд долларов. По итогам 2025 года ожидается 34 и, возможно, поднимется до 35 млрд долларов (17 трлн тенге и более) при официальной численности населения 1,6 млн человек».

 

t.me/aqorda_resmi