10 ДНЕЙ ПРАЗДНИКА: РАЗРАБОТАНА КОНЦЕПЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ НАУРЫЗА В КАЗАХСТАНЕ

513

В Казахстане разработали концепцию празднования Наурыз мейрамы. Согласно проекту, мероприятия, связанные с празднованием Наурыза, возможно будут проводиться 10 дней, а точнее с 14 по 23 марта.
«Особо важным является проведение мероприятий с участием общественных активистов, представителей интеллигенции, аксакалов в учебных заведениях и трудовых коллективах городов, районов, сельских округов, направленных на разъяснение воспитательного значения Наурыз мейрамы, роли единства и солидарности в стране, влияние национальных нравственных ценностей, незыблемого мира на укрепление Независимости. Данные мероприятия широко освещаются в СМИ и социальных сетях.
В мероприятиях Наурыз мейрамы необходимо делать акцент на популяризацию национальных ценностей через массовое ношение национальных костюмов, организацию народных игр, обеспечение воспроизведения национальной музыки в общественных местах (торговые центры, вокзалы, аэропорты, гостиницы и т. д.), возрождение традиций и обычаев, продвижение его значимости среди подрастающего поколения»,– говорится в официальном документе.
Механизмы реализации:
14 марта – «День приветствий»
15 марта – «День природы»
16 марта – «День памяти предков и благословений»
17 марта – «День истории»
18 марта – «День добрых дел»
19 марта – «День спорта и мастерства»
20 марта – «День мудрости и знаний»
21 марта – «День национальной кухни»
22 марта – «Ұлыстың ұлы күні»
23 марта – «День почтения»
В настоящий момент, новая концепция на «публичном обсуждении» у казахстанцев. Более подробно об этом можно узнать на сайте электронного правительства https://legalacts.egov.kz/npa.