Справка о проекте «ӘREKET»

384

Конкурс грантов «ӘREKET» стартовал в июне 2019 года. Инициатор проекта – Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Тrust». Первым этапом стала подача заявок. Всего на конкурс было подано 290 обращений, из них в первом туре, после тщательного рассмотрения конкурсной комиссией, было отобрано 67.

Условием второго этапа стало предоставление развернутых заявок от отобранных некоммерческих организаций. 1 августа Комиссия определила 51 финалиста, которые и приехали на обучение в Нур-Султан (101 человек, по 2 представителя от каждой НКО).

Все они прошли три дня обучения у ведущих международных экспертов из сферы финансов, социального предпринимательства, PR и маркетинга. С 13 по 15 августа 2019 года представители НКО изучали юридические и налоговые аспекты социального предпринимательства, построение бизнес-моделей, составление маркетинг-плана и многое другое.

После обучения все НКО представили свои проекты на рассмотрение жюри. В итоге 25 казахстанских НКО стали обладателями грантов в размере до 3 млн тенге, в том числе и 5 НКО из Алматинской области и еще 3 из г.Алматы. Среди победителей и ОО «Жигер», который, благодаря гранту, смог реализовать проект «Новая жизнь старым вещам».

Сейчас все победившие проекты находятся на этапе реализации. В течение девяти месяцев участники развивают проекты в своих регионах. На протяжении этого времени их сопровождают менеджеры Фонда, которые оказывают поддержку грантополучателям через консультации по проблемным вопросам, онлайн обучающие вебинары, а также проводят мониторинг эффективности проекта и рационально распределения средств.

Конкурс грантов стал для представителей НКО стартовой площадкой, «трамплином» в мире социального предпринимательства. Основной задачей проекта было выявить наиболее значимые проекты, которые будут приносить реальную пользу обществу и обучить НКО вести социальное предпринимательство.

Главная цель проекта – развитие культуры социального предпринимательства среди некоммерческих организаций Казахстана, обучение их навыкам ведения бизнеса и решение социальных проблем через предпринимательский подход.

Проект «ӘREKET» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына».