Изменения в департаменте государственного аудита

194

Департамент внутреннего государственного аудита по Алматинской области провел совещание с представителями единых районных организаций. Основной целью собрания является доведение до присутствующих об основных изменениях в работе департамента.

По словам спикеров, внесены изменения касаемо опыта работы, касаемо закупа товаров. А также ряд новшеств в работу самого портала.

К примеру, ранее поставщики в сфере строительно-монтажных работ никак не проверялись на финансовую устойчивость. Как показала практика прежних годов, поставщиков, которые победили в конкурсе, но не исполнили свои обязанности на 100 % не мало. Теперь же участники в государственных закупках будут на особом контроле.

В случае если предметом конкурса являются работы, не связанные со строительством, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых два десятых процента (0,2 %) за каждую последующую выполненную работу, схожую (аналогичную) видам закупаемых работ.

Под работами понимаются работы, выполненные в рамках одного гражданско-правового договора, предмет которого соответствует предмету проводимых государственных закупок.

В случаеесли выделенная сумма на осуществление государственных закупок способом конкурса (лота) не превышает размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не превышает пяти процентов. А если потенциальный поставщик имеет показатель уплаченных налогов свыше трех процентов, веб-порталом автоматически присваивается условная скидка за каждую превышающую одну десятую (0,1) процента в размере одной десятой (0,1) процента, но не более трех процентов.

Согласно статистике, в 2019 году Департаментом в адрес организаторов и заказчиков направлено более 5500 уведомлений, сумма который составляет 102,8 миллиардов тенге.

Наибольшее количество уведомлений, были направлены в управления здравоохранения, управлениегосударственных закупок и Жамбылский район.