Новые современные оборудования появились в Талгарской больнице

182

6 отделений на 240 коек, оснащенные необходимым оборудованием, теперь функционируют в Талгарской центральной районной больнице.

А несколько месяцев назад в «Талгарской ЦРБ» появился новый рентген аппарат американского производства. Также имеется томограф, который был куплен за счет бюджета Министерства здравоохранения пять лет назад, детские комнаты, где малыши могут поиграть и отдельная столовая в каждом отделении с четырехразовым питанием.Одна из крупных больниц Алматинской области   была построена по программе “100 школ, 100 больниц” в 2011 году,- передает Региональная служба коммуникаций Алматинской области со ссылкой на Kazakhstan today.

Как только пациент попадает в больницу, его осматривает медсестра и уже далее направляет и определяет какой степени сложности больному необходима помощь. Для пояснения  в медицинском учреждении есть указатели трех цветов. Зеленый – не требует срочной госпитализации, желтая – требует срочной медицинской помощи, красная – экстренная медпомощь.

 «Больница развернута на 240 коек, есть шесть отделений, раньше было 5, мы отдельно развернули травматологию на 20 мест. Там проводятся все виды травматологических операций, также мы развернули травм пункт. Раньше с травмами отправляли в другие больницы, теперь мы здесь оказываем помощь, лечим, и пациенты тут же проходят реабилитацию. У нас есть прекрасная стоматология, где бесплатно лечат детей и беременных. Так же у нас есть нейро-инсультное отделение. У нас есть хороший компьютерный томограф на 64 среза. Областное управление здравоохранения после нашей прошлогодней заявки купил нам новый рентген аппарат, американского производства. Мы подготовили кабинет, пультовую, сделали баритовую штукатурку. Мы располагаем семью аппаратами УЗИ, два из них используем для выявления пороков у плода на ранних стадиях беременности, – прокомментировал Директор ГКП на ПХВ “Талгарская ЦРБ”, Нурлан Кульсеитов.

Пациенты очень довольны уровнем оказываемых медицинских услуг в больнице.  Так,  жительница Талгара Гульвану Гатаулина поделилась своим мнением :

«Я сюда пришла в таком состоянии, что глаза не могла открыть. У меня был острый цистит. Спасибо большое нашим врачам, меня быстро поставили на ноги. Здесь хорошо кормят, чисто, приходят убирать два раза в день. Утром приходят врачи, интересуются состоянием», – рассказала пациентка.

Как сообщили работники мед.учрежедения здесь появились новые теплообменники.

«Наша котельная работает на газе: две печи на газе, одна на жидком топливе (резервная). В случае отключения энергии, автоматически включается генератор. Запас жидкого топлива хватит на месяц. Во время строительства поставили для горячей воды теплообменники производительностью 200, ее не хватает. Горячая вода при такой работе выходит 25-30 градусов. По всей системе она практически холодная. Мы за счет собственных средств на портале купили два теплообменника производительностью 1200. Сегодня закончили установку, сейчас проходит испытание их, проверяем швы, насосы, чтобы нигде не произошло аварии. Если течи нет, то с завтрашнего утра начинаем запускать воду по блокам: сначала прачечная, затем пищеблок. В течение двух недель мы планируем запустить горячую воду по всей территории больницы, – рассказал главный специалист по хозяйственным вопросам Николай Вайзиди.

Отметим, Директор ГКП на ПХВ “Талгарская ЦРБ”, Нурлан Кульсеитов показал представителям СМИ доску с показателями за 2018 и 2019 год.

«Ежеквартально мы подводим итоги. То, что помечено красным – это над чем надо работать. Материнской смертности у нас не было ни разу за девять лет. Младенческая смертность повысилась: по критерию живорожденности мы выхаживаем недоношенных детей 500-граммовых, в основном, смертность представлена этими малышами. Увеличилось количество онкобольных. Чаще всего заболевают женщины – рак молочной железы, – отметил директор больницы.