Памятник Карасай батыру воздвигнут в области на средства меценатов

308

Памятник Карасай батыру воздвигнут в области на средства меценатов

11-метровый памятник Карасай батыру был открыт сегодня в городе Каскелен Карасайского района в рамках празднования 90-летия района. Памятник был воздвигнут при поддержке местных меценатов и предпринимателей. В церемонии открытия принял участие аким области Амандык Баталов.

Обращаясь к жителям и гостям района, аким области сказал:

– В рамках программной статьи Елбасы «Модернизация сознания: взгляд в будущее» в области проводится большая работа по сохранению исторического наследия, популяризации наших великих предков. И сегодня в рамках 90-летия Карасайского района мы торжественно открываем памятник известному батыру, чьё имя стало легендой. Это существенный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, – отметил А.Баталов.

С поздравительной речью выступили олимпийский чемпион, обладатель почетного звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Жаксылык Ушкемпиров и другие жители и гости района, которые, поздравив присутствующих с 90-летием райна, отметили существенный вклад меценатов в социально-экономическое и культурное развитие Карасайского района.

После традиционных слов бата памятник был торжественно открыт, церемония продолжилась возложением цветов.

Стоит отметить, что автором памятника является Нуркен Даукенов. Памятник выполнен из бронзы и расположен на центральной площади г.Каскелен. Общая высота памятника – 11 метров.

                                                     Пресс-служба акима Алматинской области