С днем рождения Талдыкорган: 100 домов было введено в эксплуатацию в честь праздника

435

В Талдыкоргане в честь празднования Дня города при участии акима Алматинской области, Амандыка Баталова состоялась церемонии вручения 100 ключей от  домов в жилом массиве «Береке», а также стартовало строительство нового жилого микрорайона «Шаттык». Кроме этого,  горожан ожидали креативные выставки, фестивали и концерты от казахстанских исполнителей.

     С утра аким города Талдыкорган     Галымжан Абдраимов посетил родильный дом, где поздравил с праздником матерей и их новорожденных детей. В ночь с 3- го на 4 – е октября на свет появилось 11 малышей,  4 девочки и 7 мальчиков. Первым из них родился малыш весом 4 кг 100 гр , счастливая мать назвала сына Айторе.

     После радостной встречи, руководству были презентованы новые дворовые площадки по улице Жансугурова 71 и Красина 23.

В этот праздничный день Амандык Баталов вручил 70 – ти многодетным семьям, 10- ти ветеранам Афганской войны и 20 – ти очередникам  ключи от жилья  в жилом массиве «Береке».  Коттеджный городок “Береке” представляет собой 606 домов общей площадью 56 405,5 кв.м.

Стало известно, что в эксплуатацию принято 156 домов следующими подрядными организациями данного проекта – ТОО ТЕМИРКАЗЫК СТРОЙПРОЕКТ, ТОО КУРЛЫСШЫ ТБС, ТОО ЕЛАМАН, ТОО СК МИРАС и ТОО БОЛАШАК МА.

Ещё 100 коттеджей завершаются за счёт средств данных строительных компаний в рамках госпрограммы Нурлы Жер.

Оставшиеся 350 домов согласно плану работ будут завершены до конца 2020 года.

На торжественном мероприятии аким области Амандык Баталов поздравил всех присутствующих и     счастливых обладателей жилья с   Днем города:

 « Сердечно поздравляю Вас с днем рождения нашего города! Пусть в новом доме вырастут ваши дети,  счастья и здоровья Вам!  Как известно, строительство жилого массива начиналось несколько лет назад и вот теперь в этом году 100 жильцов стали хозяевами новых домов.   Благодаря проводимой Елбасы государственной политике, которую продолжил новый Президент, мы добиваемся таких больших результатов.

Хотелось бы дополнить, что сохраняя, наше национальное единство, и совместный труд, мы достигнем еще более высоких результатов.

Пусть всегда будет мирным небо и светлым будущее наших поколений!», – отметил Амандык Баталов

    В день рождение города жители  также стали свидетелями   начала строительства нового жилого микрорайона «Шаттык».

Талдыкорганцы смогли посетить   фестиваль детского творчества «Балдаурен» во дворце школьников, выставки ЗОЖ, гражданских инициатив, эко- моды, расположенных по аллее вдоль спорткомплекса «Жастар».

       Кроме этого, горожане увидели выставки – продажи сельскохозяйственной продукции, работ мастеров – умельцев из районов и городов области.

       В ходе мероприятия А. Баталов посетил площадки ресторанов города с демонстрацией национальной кухни от шефа – поваров.

А в завершении вечера, для гостей и жителей города прошел праздничный Гала- концерт с участием звезд казахстанской эстрады.

Айгерим Сарымсакова