13 меморандумов на сумму свыше 300 млрд тенге было подписано на «Jetisy Invest-2019» в Талдыкоргане

192

        Международный инвестиционный бизнес – форум «Jetisy Invest-2019»

прошел в городе Талдыкорган. Мероприятие под лозунгом «Инвестируй. Живи. Путешествуй» стартовало на площади перед НПП «Атамекен».

        В масштабном мероприятии принял участие аким Алматинской области Амандык Баталов, а также 400 делегатов из 7 стран мира среди которых, известные бизнесмены, представители крупных транснациональных и отечественных компаний, государственных структур и финансовых организаций.

      В ходе форума,  было подписано 13 меморандумов на сумму свыше 300 миллиардов тенге.

    Стартовало событие посещением участников форума выставки товаропроизводителей области. Свою продукцию представили ТОО «Гласман», «Лепсинск өнімдері», «Лукойл Лубрикантс», «Маревен Фуд Тянь-Шань», «JLC сүт», ИП «Кадам KZ», «Arba wine», Аксуский и Коксуский сахарные заводы, всего порядка 40 компаний. На выставке был презентован и туристический потенциал области. Каждый желающий мог продегустировать представленную продукцию, обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества.

    Приветственное слово произнес аким области Амандык Баталов:

– Добро пожаловать в прекрасный край семи рек «Жер жанаты Жетісу»! Как было сказано, в нашей области прекрасные природно-климатические условия, но самое главное наше богатство – это наши жители. На территории области в мире и согласии проживает более 100 наций и народностей, которые ежедневно трудятся и делают все, чтобы родной край процветал, а экономика развивалась. Мы, со своей стороны, привлекаем инвестиции, открываем предприятия, создаем рабочие места и многое нам удается благодаря вам, прибывшим сегодня на наш инвестиционный форум под названием «Живи. Инвестируй. Путешествуй». Вы вкладываете свои средства, порой рискуете, а мы убеждаем, стремимся помочь. Благодаря политике Елбасы, которую продолжает наш Президент Касым-Жомарт Токаев, мы создаем вам все условия, стараемся все внешнюю инфраструктуру подвести, сопровождаем на всех стадиях реализации проектов. На сегодняшний день мы из аграрного региона превратились в аграрно-индустриальный. В этом году мы подходим к 1 трлн. тенге в промышленном производстве, а в сельском хозяйстве перешагнули черту в 850 млрд. тенге. Эти результаты достигнуты, в том числе, благодаря совместной работе с бизнес-сообществом. Надеюсь, что благодаря сегодняшнему форуму, будут найдены новые точки соприкосновения, состоится подписание многих контрактов, над реализацией которых мы в дальнейшем будем работать. Завершая свою речь, хотел бы вспомнить известную пословицу: «Если хочешь идти быстро – иди один, а если хочешь дойти далеко – иди вместе». Поэтому давайте продолжать работать вместе, чтобы сделать больше для жителей области, для повышения их благосостояния, – подчеркнул А.Баталов.

       Форум продолжился рассказами  о сотрудничестве таких успешных казахстанских инвесторов, работающих в области, как Зейнулла Какимжанов – «Altay Asset Management», Андрей Матюхов – «Лукойл Лубрикантс», Карен Нерсесян – «Leroy Merlin», Темирлан Досымбеков – ТОО «Байсерке-Агро» и другие.

     К слову, за последние 5 лет объем промышленного производства в регионе вырос на 66%. 24 из 74 объектов возобновляемой энергии страны находятся в Алматинской области. Только в прошлом месяце сингапурским инвестором Universal Energy была построена и введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 100 мВТ.

    Форум проходил с утра до вечера и в течение этого дня состоялись познавательные семинары консалтинговых компаний, встречи в формате В2В, различные мастер – классы.

    Напомним, организаторами форума «Jetisy Invest-2019» выступило областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития   при поддержке акимата Алматинской области.

Айгерим Сарымсакова