Красота спасет мир. Итоги международного симпозиума подвели в Талдыкоргане

285

27 сентября Международный симпозиум профессиональных художников «Красота спасет мир» завершил свою работу. Организовали мероприятие управление культуры, архивов и документации, галерея изобразительного искусства, областной филиал Союза художников РК. За несколько дней было  проведено торжественное открытие симпозиума, пленэр участников международного симпозиума, мастер – классы для юных деятелей искусства и встреча с представителями СМИ.

В Международном симпозиуме приняли участие художники, как с Казахстана так и зарубежья: Чопуров Сабир (Республика Азербайджан), Улепхан Тусипхан (Китайская Народная Республика), Михтоджов Далер (Республика Таджикистан), Огобаев Талант (Кыргызская Республика), Худайберганов Рустам (Республика Узбекистан), Созонова Ольга (Россия), Мулязимоглы Мехмет Санжар (Турецкая Республика), а также из Павлодарской, Атырауской, Алматинской областей и из городов Нур-Султана, Алматы, Чимкент, Талдыкоргана, всего 25 художников.

         «Популяризация национально-культурного наследия, обычаев и традиций народа, воспитание подрастающего поколения в духе национальных традиций, ознакомление зарубежных художников с в Жетысуским краем, обмен опытом в технологии живописи являются главными целями организованного мероприятия. Симпозиум получил хорошую оценку, как и у иностранных гостей, так и горожан. 26 сентября талантливейшие мастера кисти со всего мира провели обучающие уроки для наших юных, начинающих  художников. Ребята и их родители были в восторге. Это историческое событие, такие встречи дают возможность трансформации культур, их объединению», – поделился председатель Алматинского областного филиала Союза художников РК, Ермухан Жунисхан.