Enactus собрал 150 студентов со всего Казахстана в Алматинской области

208

Национальный офис Enactus Kazakhstan собрал около 150 студентов у подножья гор Текели. В бизнес-лагере на протяжении недели самые креативные, находчивые и умные студенты ВУЗов и колледжей страны проходят семинар- тренинги у представителей крупных компаний, лидеров бизнеса и выпускников Enactus.

«Цель мероприятия прокачка бизнес навыков, обучение финансовой грамотности, предпринимательству, проектному менеджменту и бизнес-инновациям. Все готовые проекты ребята представят 7-8 ноября в Алматы, где мы надеемся на привлечение большого количества инвесторов. Фестиваль-выставка инновационных идей станет площадкой для коллаборации молодежи и бизнес-наставников, а также для презентации новых идей и проектов», – поделилась президент Enactus Kazakhstan Альбина Ержанова.

Интересная и насыщенная программа не переставала удивлять молодое поколение. Спикерами выступали различные менторы, зарубежные представители Enactus, а также лагерь посетил аким города Текели, Бахтияр Унербаев. Студенты предложили градоначальнику проекты, он же в свою очередь обещал рассмотреть каждую идею и поддержать их добрую инициативу.

«Как сказал великий казахский поэт Мағжан Жұмабаев: «Мен жастарға сенемін!», я, благодаря таким молодым людям, как вы, верю в светлое будущее нашей страны», – отметил Бахтияр Унербаев.

Стоит отметить, что социальные и бизнес- проекты направлены на улучшение социальной, экономической жизни людей. Если одни направлены на обучение безработных, другие же на сохранение экологической гармонии в природе.

К примеру, студенты из Тараза решили топливную проблему сёл, разработав автоматизированную установку по производству экологических топливных брикетов из угольной пыли, макулатуры и навоза.

«Брикет не выделяет угарного газа, горит в несколько раз дольше угля, сгорает почти до остатка и гораздо дешевле как угля, так и дров. В результате жители сёл Жамбылской области, не имеющие доступа к природному газу, получили экологичное средство отопления, по эффективности сопоставимое с голубым топливом», – поделилась студентка Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати Нарбаева Диана.

Напомним, программа Enactus Kazakhstan дает возможность получить базовые знания, необходимые для открытия собственного бизнеса. Enactus – это прекрасная обучающая платформа для начинающих предпринимателей. Молодёжь – самый мощный потенциал будущего Казахстана, и её поддержка является инвестициями в прогресс нашей страны.

Асель ДОСАНОВА